Личный кабинет
Личный кабинет
8 800 333 10 60

Покупаем продукты: лайфхаки для экономных

Как меньше тратить на еду, покупая при этом разнообразные и полезные продукты.

В октябре 2018 года стоимость минимального набора продуктов составила 3833 рубля. Это средняя сумма, которая немного разнится в зависимости от региона. При этом цены продолжают расти. Если вы согласны с нами, что пришла пора учиться экономить — эта статья для вас.

Мы не будем предлагать питаться лапшой быстрого приготовления и полуфабрикатами — такой метод приведет к ухудшению здоровья и крупным расходам на лекарства. За небольшие деньги можно питаться полноценно: правда, это потребует от вас времени и систематического подхода к планированию.

Дома

  • Старайтесь составлять примерное меню на неделю вперед — так вы будете знать, какие продукты понадобятся, и не будете покупать лишнего. Кроме того, не придется ломать голову, что же приготовить на завтра. В поиске идей вам помогут кулинарные сайты с бюджетными рецептами.
  • Обязательно поешьте перед посещением магазина, иначе наберете много лишнего.
  • Составляйте список покупок перед каждым походом в магазин. Кстати, для этого существует масса бесплатных приложений. Также рекомендуем сохранять чеки, чтобы видеть, на что у вас уходят больше всего денег и корректировать свои покупки.
  • Возьмите с собой ограниченную сумму, примерно рассчитав, сколько денег потребуется на запланированные покупки. Ни в коем случае не рассчитывайтесь кредиткой: это создает иллюзию, что вы практически не ограничены в финансах.
  • Старайтесь не злоупотреблять полуфабрикатами: во-первых, неизвестна технология их изготовления, а во-вторых, вы сильно переплачиваете. Лучше потратить один выходной, наготовить котлет и пельменей и отправить их в морозилку. То же касается морса: в магазине литр стоит около 50 рублей. Купив замороженную вишню на эти же деньги, вы легко приготовите 3 литра морса. Кстати, соки в тетрапаках совсем не полезны: в них слишком много сахара.
  • Если у вас небольшая семья, не готовьте супы 5-литровыми кастрюлями. Обычно остатки приходится выбрасывать, что очень нерационально.
  • Расход мяса сократится, если подавать его не порционно (например, отбивные), а готовить плов, гуляш, супы.

В магазине

  • Дешевле всего закупаться в сетевых гипермаркетах, а в межсезонье покупать овощи и фрукты на рынках и ярмарках.
  • Обращайте внимание на вес товара и стоимость за 1 кг. Например, крупы на развес стоят намного дешевле, чем фасованные. А молочные продукты в мягкой упаковке дешевле, чем в тетрапаке.
  • Представьте: на полке стоит сахар разных фирм. Один из них дешевле на 10 рублей. Но не спешите класть его в свою корзину. Сравните разницу в весе: выгоднее брать ровно килограмм, чем 920 грамм.
  • Старайтесь закупить все необходимое на несколько дней вперед. «Сегодня куплю макароны и мясо, а завтра зайду за творогом» — такой подход ведет к импульсивным тратам, ведь наверняка зайдя в магазин завтра, вы возьмете не только творог.
  • Обращайте внимание на нижние полки. Самые дорогие товары специально помещают на уровне глаз. Кстати, фирменная продукция торговых сетей обычно ничем не уступает более дорогим аналогам, которые стоят дороже только из-за известного бренда.
  • Покупайте сезонные овощи и фрукты. В феврале салат из свежих помидоров и огурцов обойдется неоправданно дорого. Капуста, морковь и свекла стоят недорого в любое время года, а их пользу сложно переоценить.

Мы надеемся, что наши советы помогают вам планировать бюджет и у вас никогда не возникнет проблем с деньгами на повседневные нужды. Но случаются разные ситуации: задержали зарплату, внезапные траты. В любом случае, помните, что мы всегда рады помочь с деньгами.

Получить заём